Из чего делать потолок ?

Автор: Миханя  //  Рубрика: Дизайн помещений

Потолок на кухне — вещь важная и сложная. Для кухонных потолков есть несколько противоположных, конкурирующих между собой решений. Потолок на кухне должен соответствовать двум требованиям: быть моющимся и относительно влагостойким, так как влажность на кухне обычно повышена, а от копоти полностью не спасает ни одна вытяжка. Рассмотрим материалы, отвечающие этим требованиям.

1. Потолочная плитка из пенополистирола. Если вам требуется быстрый и дешевый ремонт, то это самый оптимальный вариант. Преимущество такого покрытия состоит в том, что оно требует минимального выравнивания потолка, потому что благодаря своей толщине и эластичности отлично скрывает все дефекты. У такого покрытия только один недостаток — непрезентабельный внешний вид.

2. Пластиковые панели и реечные потолки. По своим характеристикам они похожи, а отличаются только внешним видом и ценой. Пластиковые панели и реечные потолки относят к подвесным потолкам.

Явными преимуществами можно назвать следующие: не требуется никакой подготовки поверхности базового потолка, есть возможность провести коммуникации над подвесным потолком, установить точечные светильники и вентиляцию, кроме того, такой потолок можно быстро смонтировать.

Недостатков немного: такой вид потолков отнимает у кухни по высоте от 7 см и более и придает помещению немного офисный вид.

3. Гипсокартонный потолок. Как и предыдущий вид потолочного покрытия, гипсокартонный потолок не требует подготовки базовой поверхности, над ним также можно проводить коммуникации, встраивать светильники и вентиляцию. Отличается же этот вид отделки потолка тем, что требует шпаклевку и окраску. Кроме того, в отличие от реечного потолка и пластиковых панелей он обладает звукопоглощающими свойствами. Над любым подвесным
потолком при желании можно поместить звукоизоляцию (минеральную вату, пенопласт или какой-либо другой звукопоглощающий материал).

4. Классический оштукатуренный и прошпаклеванный потолок. Это один из самых трудоемких и сложных видов отделки потолка, но в результате получается качественный, т. е. ровный и гладкий потолок, минимально уменьшающий высоту. Для многих квартир — это единственное приемлемое решение. Для упрощения задачи можно оклеить потолок влагостойкими обоями под покраску. Таким образом, удастся избежать трудоемкой и дорогостоящей шпаклевки «под покраску» и сэкономить на использовании армирующих материалов (серпянки, стеклохолста).

5. Натяжные потолки. Привлекательность таких потолков состоит в том, что они очень быстро монтируются, имеют эффектный внешний вид. Кроме того, существует большой выбор фактур и цветов натяжных потолков.

К минусам можно отнести уменьшение высоты кухни на 8-10 см и невозможность самостоятельно изменять местоположение светильников, так как отверстия для них вырезаются при монтаже по вашей схеме. А при повреждении такого потолка нет возможности зашпаклевать и закрасить повреждение.

Если вы поселились в новостройке, то следует учитывать, что усадка дома продолжается несколько лет, поэтому при оштукатуривании и шпаклевке кухонного потолка желательно использовать серпянку и стеклохолст, а при использовании гипсокартона достаточно стеклохолста.

Краску для кухонного потолка нужно использовать моющуюся и желательно известных производителей. При косметическом ремонте потолка, пожелтевшего от табачного дыма или после протечки со стороны соседей сверху, его необходимо загрунтовать белой алкидной матовой краской. В противном случае после водоэмульсионной окраски возможно появление желтых пятен.

Если на потолке появилась трещина, и вы хотите ее ликвидировать, запомните, что необходимо полностью прошпаклевать и покрасить весь потолок в помещении, иначе ваши усилия будут напрасными.

Оставьте свой отзыв.


Лучшая система размещения статей


yobox.ru muview.ru