Выбираем, делаем.

Автор: Миханя  //  Рубрика: Дизайн помещений

Если с деньгами не густо, а вы вообще консерватор, потолок можно просто покрасить. Такое «интересное» покрытие прослужит около 10 лет, но только в том случае, если ваши соседи сверху, являются воспитанными и не страдающими постоянными провалами памяти, т. е. они не забывают выключать воду, когда уходят из дома. Если же вам не повезло, а над вами живет старенькая забывчивая бабушка, то будьте готовы перекрашивать любимый потолок один раз в неделю.

Но подобный вариант является вчерашним утром: немодно и никого этим не удивишь. А удивить-то очень хочется.

Специалисты уверяют, что плиточные подвесные потолки вполне подойдут для гостиной комнаты. Другое дело, что такие потолки тоже бывают разными: их отличают друг от друга не только материал, но еще и качество, назначение и, разумеется, цена. Поэтому нужно четко представлять, какие плиты вы хотели бы видеть на собственном потолке.

Плиты подвесных потолков делают в основном из минерального волокна. Как выяснилось, на вату оно похоже только внешне. В их состав входят еще вторично переработанная бумага, глина и органические добавки, но пропорция этих ингредиентов в каждом случае разная.

Функциональные плиточные потолки подразделяются на акустические, гигиенические и влагостойкие.

И процесс выпечки потолочных плит очень сильно напоминает производство керамической плитки. По мере нагревания, как известно, глина твердеет и спекается. Поэтому потолочные плиты приобретают некоторые качества керамической плитки, в частности не боятся воды.

Подвесная система состоит из планок. Они образуют каркас с ячейками. Потом плиты засовывают в эти отверстия под углом — для этого и нужны 10 см. Конечно, очень удобно тем, кто живет в доме с высокими потолками, но не многим так везет.

Подвесные потолки прочно и уверенно вошли в практику современного строительства, хотя привычный материал потолочных панелей является минеральное волокно, которое, обладает довольно капризным характером. Особенно много проблем возникает при повышенной влажности помещения. Альтернатива волокну существовала всегда. Это старый гипс, который применялся для потолочных покрытий еще в древние времена. Единственным ограничением до последнего времени был высокий удельный вес гипсовых панелей, который не позволял использовать этот прочный и, главное, водостойкий материал в подвесных потолочных конструкциях.

Совсем недавно на российском рынке появились гипсовые панели, удельный вес которых не превышает допустимый, а размеры полностью соответствуют принятым в строительстве стандартам.

Для производства панелей используется природный гипс из средней части разреза месторождения — наиболее чистый и без примесей, которые ухудшают его механические свойства и цвет. Поскольку на наших карьерах для помола гипса используются мельницы с металлическими шарами, то порошок приходится очищать от частиц металла. Панели легко режутся с целью установки потолочных светильников.

Потолки можно оклеить обычными классическими обоями. Преимущества данного метода ремонта сразу видны: ремонт потолка можно выполнить самостоятельно и осуществить в кратчайшие сроки, легче скрыть многие дефекты подготовительных работ. Главное — грамотно использовать возможности материала.

Перед наклеиванием обоев потолок нужно подготовить, счистив старую краску, мел, старые обои до штукатурки.
Оклейка потолков обоями — процесс более сложный и трудоемкий, чем оклейка стен, и требует определенных навыков. Эту работу лучше проводить втроем. Вдвоем немного сложнее, но трудным вариантом является тот, когда приходится клеить одному. В этом случае обои складывают гармошкой и поочередно прижимают к потолку участки, ограниченные складками. При этом одной рукой разглаживают полотнище, а другой удерживают оставшуюся часть, сложенную гармошкой. Клей для наклеивания обоев должен иметь более густую консистенцию, чем для оклеивания стен, так как недостаточно вязкий клей не способен удержать влажные обои на потолке.

Обои следует наклеивать в направлении света от окон. Чтобы полотнища, ровно покрывали поверхность, можно предварительно нанести на потолок разметку. Для формирования стыка потолка со стенами край обрезают и заводят на стену. В дальнейшем при оклейке стен эти участки заклеивают обоями.

Перед нанесением жидких обоев необходимо также очистить потолок от старой краски, мела, обоев.

Далее необходимо покрыть поверхность потолка масляной краской (цвет не имеет значения, так как в данном случае краски выступает в роли грунтовки). После того как краска высохнет, можно приступать к нанесению жидких обоев. Сначала жидкими обоями заполняются места, которые не удалось выровнять шпаклевкой. Не дожидаясь высыхания этого слоя, наносится окончательное покрытие. Жидкие обои следует разровнять в одном направлении. Подправлять недоделки следует, пока окончательное покрытие не высохло. Нанося дополнительный слой на уже высохшие обои, рискуете получить дефект поверхности, так как готовое покрытие «поползет» за кельмой.

Оставьте свой отзыв.


Лучшая система размещения статей


yobox.ru muview.ru